Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


воскресенье, 26 октября 2008 г.

Текучка 5

  1. Записал видео урок о настройке Lazy Delphi Builder для создания build-a приложения[1]. Видеоурок на английском.
  2. Сделал сайт с описанием и документацией по проекту(на русском и английском): http://sites.google.com/site/lazyproject/. Всё-таки на Google Code писать документацию очень неудобно. Wiki синтаксис накладывает массу ограничений.
  3. Создал форум на UserVoce: http://lazydelphibuilder.uservoice.com/ Теперь, у Вас есть возможность предлагать новые фичи, и голосовать за старые. Также добавил себе в блог widget от UserVoice, где можно посмотреть результаты голосования. Довольно удобный сервис.
  4. Сейчас активно занимаюсь созданием третьей беты:
    1. Вчера сделал возможность отменять удаление файлов в дереве, т.е. Undo.  Помучался изрядно. Респект и уважуха программистам, решившимся реализовать в программе возможность отменять изменения(Undo). Код, который получился мне не очень нравится. Самое лучшее место для реализации Undo как мне кажется при работе с VirtualTreeView – это внутренности VirtualTreeView.
    2. Сейчас активно занимаюсь созданием консольной версии.
    3. Забавно, что никто не сообщил о заморозке проекта в случае возникновения ошибки во время компиляции.

[1] Идея которая стоит за этим уроком: при создании очередного билда, приложение должно быть полностью перекомпилировано вместе со всеми используемыми библиотеками.

12 комментариев:

  1. приветсвую.
    спасибо за видео. )
    протестировать программу не могу - творческйи кризис блин. как раз связанный с темой оптимального построения проекта (разбивка по папкам, компиляция разныв версий , и т.п.)

    ОтветитьУдалить
  2. и опять я пристану к подпапкам папки bin
    вот если мы компилируем именно программу , а не компоненты, то нам впринципе папка res не нужна получается ? как и bpl ? насколько я понял папка res нужна именно среде delphi для работы с компонентами.

    ОтветитьУдалить
  3. На здоровье.
    Надеюсь, что программа получилось понятно и без видео ;)

    >вот если мы компилируем именно программу , а не компоненты, то нам впринципе папка res не нужна получается ? как и bpl ?
    как бе не нужны =) точнее я могу теоретически вообразить случай, когда папка res всё-таки понадобится, но этот случай довольно редкий. А BPL будет нужна проекту скомпилированному с поддержкой runtime packages.

    > насколько я понял папка res нужна именно среде delphi для работы с компонентами.
    Да. Папка res нужна чтобы можно Delphi мог работать с компонентами без необходимости прописывать путь до исходников в Library Path.

    ОтветитьУдалить
  4. > А BPL будет нужна проекту скомпилированному с поддержкой runtime packages.
    Я ещё подумал, если компилируется только программа, то наверное не нужна.

    ОтветитьУдалить
  5. мм кстати, тут пришла мысль об использовании виртуальной машины и как раз нашлосьб неплохое обсуждение этой темы
    http://forum.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=594697

    ОтветитьУдалить
  6. ctapmex, а какую задачу ты хочешь решить с помощью виртуальной машины?

    ОтветитьУдалить
  7. опишу мою текущую ситуацию. у меня нет использования svn (или похожего). структура проекта неустоявщаяся - каждый раз построена по другому.
    я не работаю в большой софтварной фирме. у меня средняя финансовая организация. в текущий момент у меня в разработке/доработке/поддержке около 15 проектов. 3 из них можно назвать крупными, остальные - мелкие. специфика такая, что проекты приходистся очень быстро внедрять. и часто бывают такие ситуации - сдал проект, сидишь пишишь другой. тебе звонят, мол нужно срочно исправить что то или доработать. и как тут быть ? бросать то что пишишь на пол мысли? а доработки на час, не больше.
    в той ссылке, что выше, очень не плохо как и у тебя расписано использование скриптов для построения билд машины. но вот в ситуации когда надо что то срочно сделать он не подходит.
    пока чтоя в раздумьях как все правильно сделать.

    ОтветитьУдалить
  8. сейчас вот возникла идея
    пусть на машине стоят n различных компонент. все они зарегистрированы в ide.
    а вот у каждого проекта есть подпапка components, где лежат компоненты именно для неё. в свойствах проекта стоят пути для поиска как раз на эти папки.
    вот будет ли работать такая ситуация - в процессе разработки я кладу на форму компонент версии 3.4 , а при компиляции проект смотрит в папку components, где версия 3.3 , и компилирует с ней.
    в общем я пока в поиске путей. я не исключаю и хочу использовать svn, далее что для каждого проекта своя папка с компонентами

    ОтветитьУдалить
  9. > в той ссылке, что выше, очень не плохо как и у тебя расписано использование скриптов для построения билд машины. но вот в ситуации когда надо что то срочно сделать он не подходит.

    Скрипты как правило пишутся один раз. В дальнейшем их только нужно поддерживать в рабочем состоянии.

    А если ты уже подумываешь о виртуальных машинах, то советую рассмотреть такой вариант:

    Создать в Windows своего пользователя для каждого проекта. Настройки дельфей хранятся в ветке Current User, так что каждый пользователь может свободно работать со своей версией компонент.
    Достоинства: простота.
    Недостатки - для каждого пользователя придётся настраивать и настраивать рабочее место, IDE иэксперты.

    ОтветитьУдалить
  10. > вот будет ли работать такая ситуация - в процессе разработки я кладу на форму компонент версии 3.4 , а при компиляции проект смотрит в папку components, где версия 3.3 , и компилирует с ней.

    Смотря как организовать компиляцию. Если ты сможешь сделать так что проект не увидет исходников от версии 3.4 то наверное выйдет. Но имхо, так делать не очень хорошо.

    ОтветитьУдалить
  11. читал в той темек про нескольких юзверей.
    я счас буду врединой ))
    конечно можно настроить вначале делфюи все эксперты, а потом между юзверями их раскопировать. но есть такие вещи, модет конечно вредные для программиста , но в сетаки - как аськи, интернет и куча других программок, немного скрашивающих жизнь. и под каждой учеткой это вс енастраивтаь как то неочень

    вообще уже давно пытаюсь организовать полноценное рабочее место то на ноуте то на рабочем компе - т.е все нужные программки , нас троенно, заточено и т.п... но когда на этой машине еще и не только программишь, так все засирается... в какойто мере виртуалка некое спасение.
    чтож , буду пробовать все, экспериментрировать

    ОтветитьУдалить
  12. ctapmex, вот кстати на тему работы с разными проектами можно посмотреть http://www.devrace.com/ru/multiprofile/

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели