Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


Расширения для Делфи (experts)

Эксперт (здесь) – это design-time пэкэдж или dll-ка, расширяющая стандартные возможности Delphi.

Другие эксперты


  1. Revised Object Inspector для Delphi 2010-XE3 от Uwe Schuster. Замена стандартному инспектору объектов. Отличия: поддержка фильтра и новая закладка "Любимые свойства"..
  2. Описание ModelMaker Code Explorer - лучшего инструмента для рефакторинга в Delphi.
  3. Краткое описание инструментов от Andreas Hausladen: DelphiSpeedUp, DdevExtensions, IDE Fix Pack, dcc32Speed, IDE Compiler Plugin.
  4. Описание gExperts.

Описание CnPack Wizards


CnPack Wizards – это бесплатный набор инструментов для Delphi с открытым исходным кодом, написанный группой разработчиков из Китая, на данный момент является наиболее мощным и удобным бесплатным инструментом для Delphi. Функционал этого набора просто огромен и способен фантастически упростить работу программиста. Официальные сайты проекта: страница на Google Code и www.cnpack.org.

CnWizards содержат огромнейшее количество улучшений, любое из которых можно настроить или отключить. Более того, вы даже можете собрать свой собственный набор, состоящий из нужных только вам инструментов.

Этот набор экспертов в данный момент доступен на 5 языках, включая русский. Проект сопровождается подробной справкой, которая существует пока только в английском и китайском варианте.

  1. Улучшения дизайнера форм – описание панелей инструментов для дизайнера, селектор компонентов, корректор свойств, автоматическая и ручная расстановка TabOrder.
  2. Редактор кода 1 – подсветка  кода, операции с выделенным текстом, работа с закладками и броузер закладок.
  3. Редактор кода 2 – расширения в закладках редактора кода (работа с меню проводника, SVN), переименование локальных переменных, настройка редактора кода, история перехода по файлам.
  4. Редактор кода 3: Code Input Helper – помощник ввода кода (альтернатива Code Insight) и его настройка.
  5. Не такие интересные возможности CnWizards – дизайнер сообщений, интеграция MSDN справки в Delphi, экспорт кода в HTML/RTF, групповая замена в файлах, статистика по исходникам.
  6. Мастер префиксов и корректор свойств – описание и настройка.
  7. Расширение окон IDE – расширение палитры компонентов, быстрый поиск по компонентам, расширение заголовка окон IDE.
  8. Импорт/экспорт настроек Delphi и проводник – утилита для резервного копирования/восстановления настроек IDE, встраеваемый в Delphi проводник файлов (explorer).
  9. Стиратель комментариев и другие вкусности – расширение информации о версии проекта (включение времени последней компиляции), стиратель комментариев, мастер RSS-подписок.
  10. Проектные расширения – запуск без отладки, списки модулей и форм, список используемых модулей, резервное копирование проекта, очистка временных файлов, менеджер директорий.
  11. Редакторы свойств – редакторы boolean, множеств, caption, name, constraints, fonts.
  12. Тулбар в редакторе кода – описание панели инструментов в редакторе, функция очистки от неиспользуемых модулей (чистка uses).
  13. Шаблоны кода и комментариев – настройка.
  14. Утилиты cnPack Wizards Часть 1: ASCII Chart, импорт/экспорт конфигурации CnWizards, резервное копирование/восстановление конфигурации IDE, справка CnWizards, ковертер DFM-файлов.
  15. Утилиты cnPack Wizards Часть 2: управление внешними мастерами IDE (экспертами), тестер зависимостей между исполняемыми и исходными файлами, утилита для просмотра отладочной информации.
  16. Описание Relation Analyzer - анализ зависимостей среди скомпилированных файлов.
  17. Описание просмотрщика отладочной информации CnDebug Viewer-а
  18. Модуль для отправки отладочной информации cnDebug.pas.
  19. Настройка CnWizards: диалоги конфигурации эксперта
  20. Настройка CnWizards: диалоги конфигурации мастеров (осторожно, траффик!)
  21. Шпаргалка по горячим клавишам CnWizards.
  22. Скриптовый движок
  23. Исходный код CnWizards
  24. Редактор ImageList-а с интегрированным поисковиком иконок в интернете(обзор от 23 августа 2011 г.).
  25. Новые фишки в CnPack IDE-Мастере: "Разделитель между процедурами и функциями" и "переход по идентификаторам"(обзор от 27 февраля 2012 г.).

Читать дальше..

5 комментариев:

  1. Алексей, ссыли дохлые, начиная с п.16

    ОтветитьУдалить
  2. День добрый, Алексей
    Подскажите есть ли в cnWizards продвинутый поиск по файлам с использованием нормальных (не урезанных как в самом IDE или gExperts например) регулярных выражений?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.

      Сейчас, проверил, вроде бы нету. Более того, насколько я понял из Справки, поддержка регулярных выражений в CnWizards ещё более примитивная чем в gExperts.

      А кстати, чем поддержка регулярных выражение в gExperts не устраивает?
      Когда-то они обновили движок (судя по readme с версии VERSION 1.33 (May 31, 2009)), и теперь он намного мощнее чем был раньше.
      Описание RegEx в документации gExperts.

      Удалить
    2. Спасибо за информацию. Ещё один аргумент начать миграцию проекта с Д5 на что-то более современное. (gExperts прекратил поддержку Delphi 5 после версии 1.22)

      Удалить

Постоянные читатели