Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


четверг, 5 мая 2011 г.

Описание CnPack Wizards часть 14: дополнительные утилиты, часть 1

Это четырнадцатая запись в серии: Эксперты для комфортной работы в системе Delphi: CnWizards. В прошлый раз я рассказывал о шаблонах кода и комментариев в CnPack Wizards. В этот раз я расскажу об утилитах, входящих в состав CnPack мастеров IDE.

Официальные сайты проекта: www.cnpack.org и Google Code.

Утилиты в CnPack IDE Wizards

Помимо расширений для Delphi IDE, CnWizards включают в себя несколько утилит, которые можно запустить из меню программ (Start Menu->Programs). Все эти файлы находятся в папке CnWizards (c:\Program Files\CnPack\CnWizards\)

Меню программы CnWizards

ASCII Chart

Таблица ASCII кодов. Название файла: AsciiChart.exe

Таблица ASCII кодов


CnWizard Config Import/Export

Название файла: CnConfigIO.exe

Данная утилита предназначена для импорта и экспорта настроек CnPack IDE-мастера. Полезна для настройки, создания резервной копии или миграции настроек вашей копии CnPack IDE Wizards.

Резервное копирование настроек CnWizards


IDE Config Backup/Restore

Название файла: CnIdeBRTool.exe

В отличие от предыдущей утилиты, эта утилита умеет импортировать/экспортировать все настройки IDE. Эта утилита подробно описана в 8й части обзора CnWizards: импорт/экспорт настроек Delphi. А пока настройки экспортируются, можно поиграть в какую-нибудь онлайн игру, например в World of Tanks.

Создание резервной копии настроек Delphi


CnWizardsPack help

Файлы справки CnWizards находятся в папке Help (c:\Program Files\CnPack\CnWizards\Help\). Файл справки на английском языке: CnWizards_ENU.chm

Вместе с cnWizards поставляется и файл справки. В данный момент справка существует только на 3-х языках (английском, и двух китайских), но возможно когда-нибудь появится и вариант на русском языке. Справка достаточно подробная и даёт представление обо всех особенностях CnWizards, включая и использование cnDebug.pas.

CnPack файл справки


DFM converter

Название файла: CnDfm6To5.exe

Утилита позволяет конвертировать формы Delphi 6/7 или C++Builder 6 в формы формата  Delphi 5 или C++ Builder 5. Поддерживается как текстовый, так и двоичный формат.

Я часто использую DFM-конвертер для массового преобразования файлов форм из бинарного в текстовый вид. К тому же у этого конвертера есть приятный бонус: после преобразования все строки, содержащие текст вида “#251#244” преобразуются в читаемый вид. Например строка “#254#237#232#234#238#228” будет преобразована в “юникод”. Это существенно упрощает просмотр изменений в DiffViewer-е TortoiseSVN.

Единственное, чего не хватает этому конвертеру – это возможности запускать его из командной строки, передавая в качестве параметра папку или файл для конвертации. Если бы такая опция была, можно было бы настроить TortoiseSVN так, чтобы конвертер вызывался перед каждым коммитом.

CnPack DFM ковертер



  • Кредит - рискованное дело. Особенно, если это кредит под залог квартиры. Интересно, стали ли люди осторожнее относиться к кредитам, после так называемого кризиса? I mean, не те, кто успели влезть в долги в "жирные времена", а те, кто по-какой либо причине ещё не успел обзавестись оными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели