Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


воскресенье, 6 марта 2011 г.

Итоги 2010 года в TDelphi Blog-e

Я тут подумал, что хорошо бы подвести итоги по прошедшему 2010 году (пусть уже и март на дворе). В прошлом году, я начинал подводить итоги, с мыслью “год, как год – ничего особо и не сделал”, но когда начал вспоминать – оказалось, что список получился весьма внушительный. Этот год прошёл проще. Большая часть событий коснулась сферы личной жизни. В работе и блогосфере не было почти никаких изменений. Последние полгода даже TDelphi-блог был заброшен.

Завёл отдельный бложик для понравившейся музыки. Музыку выкладываю в виде клипов с Youtube. Что-то типа записной книжки, чтобы изредка заходить и переслушивать. Адрес: http://muzyaka.blogspot.com/.

TDelphi-блог

Я уже писал о своём намерении получить от блога какую-то финансовую отдачу и даже подводил в мае неутешительные итоги. Но летом ситуация изменилась. На рекламе в блоге (в основном на Блогуне) удалось заработать примерно 3500 рублей. Эта сумма была бы больше, если б отпуск не затянулся=). Для заработка за год, сумма совсем несерьёзная. Но зато это оказалось для меня хорошим мотиватором к написанию постов. А вот по предложению помощи по переводу программ с BDE на FibPlus заказов не поступало.

В этом году в блоге было опубликовано больше всего статей не связанных с Delphi.

По сравнению с прошлым годом, число посещений в TDelphi-блоге увеличилось почти в 2 раза (см. картинку ниже). Блог переехал на Блогспот в феврале 2009, и первые полгода просто набирал посетителей.

image

Интересные публикации в TDelphi блоге за 2010 год

Несделанное

  • Продолжение заметки о процессе ведения проектов в Delphi так и не было написано.
  • Фотоотчёт о моём городе (Риге).
  • Lazy Delphi Builder c поддержкой Delphi XE
  • Намеченные в прошлом году цели (0/3):
    • В следующем году мне предстоит переводить свои проекты на работе с Delphi 6 на Delphi 2010. Буду стараться обобщать полученный опыт в блоге. Работы по переводу были начаты только в конце года. Материал по переводу собирается.
    • завести блог на английском. Так и не собрался перевести ничего из старых постов. Основная отмазка – нет ничего нового, для англоязычной аудитории.
    • Выйти на shareware-рынок. Lazy Delphi Builder был заброшен вместе с этой целью. Точнее сказать в начале года я начал кардинально переписывать структуру и интерфейс но забросил почти в самом начале работ.

Рабочее

  1. Занимался сопровождением проектов, и развитием общей библиотеки кода. А также подготовкой кода к переходу с Delphi 6 на Delphi 2010. Основная проблема для перехода – перевод и замена устаревших сторонних библиотек. У меня это RxLib и DreamVCL. Я уже писал в этом году о переходе RxLib на Unicode. В своих проектах, я заменял RxLib на JVCL, ибо версия RxLib 2.7.7.5 всё же содержит в себе серьёзные ошибки и во многом уступает компонентам из JVCL. С переводом DreamVCL дело обстояло серьёзнее, ведь эти компоненты перестали поддерживаться ещё в 2003 году. После изучения аналогов, решил переходить на TMS Advanced Scripter Pro.
  2. Искал программу для создания Chm-справки:
    1. Теория создания Chm-справки.
    2. Как мы делали chm справку для наших программ. Часть 2: Help Maker и процесс редактирования справки.

2010 год в сравнении с 2009 в мире Delphi

  1. Как и в прошлом году вышла очередная версия Delphi XE с кучей исправлений и без кроссплатформенности. Ну и ладно, не очень-то уже и хочется. Сейчас я считаю, что лучше бы они кардинально обновили VCL и контролы и кое-что ещё.
  2. Появившийся в 2009 году форум Delphi на UserVoice благополучно зарос паутиной.
  3. Агрегатор новостей DelphiFeeds.ru заматерел и оброс новыми блогами. Появилось много новых русскоязычных блогов связанных Delphi. Часть блогов была заброшена в течение того же года.
  4. Начал было переписывать Lazy Delphi Builder но благополучно забросил. Даже запросов на добавление поддержки Delphi XE пока не поступало.
  5. Появилась идея создать журнал о Delphi на русском языке. Было проведено исследование рынка, налажены контакты с представителями англоязычного журнала Blaise Pascal и даже с представителем Embarcadero, начат перевод и сбор материалов. Где-то на этой стадии всё пока и заглохло. Надеюсь, что временно. =)

  • Для Питерской дизайн-студии НВ-проджект разработка сайтов - самое важное направление. Также они занимаются поддержкой сайтов и их продвижением.

4 комментария:

  1. Молодец, что собрался и написал. Пока ещё жду "лучшие публикации 2010-го" ;)

    ОтветитьУдалить
  2. "лучшие публикации 2010-го" в процессе ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Ух ты! Всё-таки блог ещё не заброшен раз есть новые посты :)

    "Для заработка за год, сумма совсем несерьёзная. Но зато это оказалось для меня хорошим мотиватором к написанию постов"

    100 пудов так. Когда копейки небольшие - просто появляется лишний стимул забросить лень далеко-далеко и писать. Когда доход переваливает за какую-то отметку, например, за 50$/день - начинается совсем другая работа :)

    "лучшие публикации 2010-го" в процессе"

    Ждем с нетерпением :) Судя по моей "Метрике" в моем блоге лучший пост "Excel. Основы основ" :))))

    ОтветитьУдалить
  4. > Судя по моей "Метрике" в моем блоге лучший пост "Excel. Основы основ" :))))

    В лучшие посты я подбираю по возможности все осмысленные публикации, рассказывающие о чём-то новом, или подробно раскрывающие какие-то старые известные темы, вышедшие в пределах прошлого года. Без учёта реальной популярности. =)

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели