Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


понедельник, 7 июня 2010 г.

Обзор CnWizards: Часть 2 - редактор кода.

Это вторая публикация в серии: Эксперты для комфортной работы в Delphi: CnWizards. Предыдущая публикация доступна по ссылке: CnWizards: дизайнер форм. В этой части я начну рассказ о том что сделали китайские волшебники с редактором кода Delphi.

Подсветка кода.

CnWizards: Подсветка блоков кода и скобочек в редакторе кода 

CnWizards умеют подсвечивать текущую пару скобок. Это позволяет сразу понять в каком из вложенных подвыражений сейчас находится курсор. Также CnPack Wizards соединяют соответствующие begin-ы и end-ы цветными линиями. При хорошо отформатированном коде, это позволяет легче воспринимать вложенные блоки begin-end, try-except-finally, if-else. Также, при установке курсора на begin или end, будет подсвечено соответствующее парное слово.

Операции c выделенным текстом.

При выделении текста, слева появляется кнопочка, открывающая меню для операций над выделенным текстом.

CnWizards: Операции с выделенным текстом

С его помощью можно

  • изменить регистр выделенного текста
  • закомментировать/раскомментировать выделенный текст. (для этого действия есть горячая клавиша Ctrl+/)
  • заключить текст в блок begin..end, try..finally и т.д. (см. картинку выше)
  • поискать выделенный текст в интернете (в Google, MSDN, Embarcadero Knowledge base, а также на русскоязычных Delphi форумах и сайтах, если язык интерфейса - русский)
  • из вещей которыми я часто пользуюсь - Своп-утилита, меняющая местами части выражения вокруг символа присвоения. Т.е. выражение "Edit1.Text := MySettings.SomeText;" может преобразовано в "MySettings.SomeText := Edit1.Text;". Что очень удобно для мест, где сначала надо считать что-то, а потом присвоить назад.
  • а ещё там же есть возможность конвертировать выделенный текст в Delphi-строку (удобно при вставке в код SQL-запросов).

Работа с закладками

CnWizards: работа с букмарками

Правый клик на столбце с номерами строк, откроет меню для быстрой работы с закладками. Там можно быстро посмотреть активные для этого модуля закладки, а также открыть Браузер закладок (см. картинку ниже).

CnWizards: броузер закладок (букмарок)



  • Лечебные сны. Про то что сон убирает стресс, я конечно знаю. Но вот чего я не знал - так это того что лечебные сны бывают ксеноновыми. Более того, даже пару раз пробежав глазами текст по ссылке, я так и не понял как оно работает. Медицина – не мой конёк.

5 комментариев:

  1. А показывают CnWizards изменённые блоки после сейва, как это делают последние версии Delphi?

    ОтветитьУдалить
  2. GunSmoker вроде бы нет. Хотя я не пользовался этой штукой в последних версиях Delphi и могу не совсем понимать о чём именно ты говоришь.
    CnWizards просто добавляют звёздочку к ТАБу, если файл был изменён с момента последнего сохранения. Эта фишка описана в 3й части обзора CnWizards

    ОтветитьУдалить
  3. очень понравилась автотабуляция. молодцы!

    ОтветитьУдалить
  4. А можно скачать?

    ОтветитьУдалить
  5. Неа, я не собирал инструкцию в одном файле.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели