Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


воскресенье, 13 июня 2010 г.

Описание CnPack Wizards часть 7: расширение окон Borland Delphi IDE

Это седьмая публикация в серии: Эксперты для комфортной работы в borland Delphi: CnWizards. Официальный сайт проекта: www.cnpack.org. не так давно проект переехал на Google Code. Предыдущая публикация доступна по ссылке: описание CnPack Wizards Часть 6: мастер префиксов и корректор свойств.

Расширение главного окна IDE

Диалог настройки этого мастера выглядит следующим образом. Из картинки понятно, для чего предназначен этот мастер, ниже я лишь покажу как это выглядит в Borland Delphi 7.

CnWizards: Настройки расширений главного окна  IDE Borland Delphi

Многострочная палитра компонентов, если я не ошибаюсь работает только в старых версиях Borland Delphi. Но главное, что добавляют CnWizards в IDE - это удобнейший поиск компонентов. В углу палитры компонентов появляется маленькая стрелочка, при нажатии на которую открывается диалог в котором можно найти компонент или закладку по частичному совпадению имени. Есть возможность искать как по совпадению первых символов, так и по совпадению текста в середине. Взгляните на картинку ниже. Это одна из тех вещей, которых мне очень не хватает при работе на чужом компьютере. В последних версиях Delphi новая палитра компонентов тоже позволяет легко найти нужный компонент. Но в Borland Delphi 6-7 поиск CnWizards рулит непревзойдённо.

 CnWizards: многострочная палитра в borland delphi

Расширение заголовка окон IDE

На мой взгляд, это довольно бестолковый мастер. Он добавляет в заголовок каждой IDE-формы 3 кнопки:

  1. Минимизировать.
  2. Поверх всех.
  3. Меню для настройки этого мастера.

CnWizards: расширение заголовков окон в IDE Borland Delphi с отключенными темами Windows

К сожалению эти кнопки не видны при включенных темах Windows, но они продолжают работать. Если подвести курсор к тому месту где должна быть эта кнопка и подождать - появится хинт. А если кликнуть - то кнопка выполнит своё действие. Имейте это в виду, если после клика по заголовку некоторые формы вдруг минимизируются или начнут отображаться в режиме fsStayOnTop.

CnWizards: расширение заголовков окон в IDE Borland Delphi с включенными темами Windows

CnWizards: настройка расширения заголовков окон в IDE Borland Delphi 




  • Я навряд ли стал бы обращаться в кадровое агентство, если бы мне пришлось искать себе сотрудника. По крайней мере до тех пор пока число работающих на меня людей не превысило бы 30. И то только потому что я живу не в Украине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели