Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


среда, 10 февраля 2010 г.

JVCL dev tools

JVCL содержит несколько приятных утилит, способных упростить разработку библиотек компонентов. Эти утилиты находятся в папке JVCL\devtools. Большая часть из них работает из командной строки. Большинство утилит описаны в файле devtools.txt. Этот пост является частичным переводом того файла с комментариями.

Наиболее интересным является JVCLConvert, позволяющий легко перейти с использования RxLib на JVCL. Также, разработчику библиотек может быть интересен PackagesGenerator позволяющий создавать по шаблону файлы проектов и групп проектов для разных версий Delphi (PackagesGenerator не описан в devtools.txt и я с ним тоже не разбирался).

Чтобы скомпилировать утилиты нужно запустить CompileDevTools.bat. Однако, если у вас на компьютере установлено несколько версий Delphi, то лучше скомпилировать их вручную в IDE, открыв группу проектов devtools.bpg. При использовании DFMCleaner я столкнулся с ситуацией, когда преобразованная форма отказалась читаться в Delphi6. Я не исследовал причину, но подозреваю что это случилось из-за того, что DFMCleaner был скомпилирован компилятором от Delphi 2010. После перекомпиляции вручную в Delphi 6, всё заработало должным образом.

Перед использованием утилит, обязательно сделайте резервную копию исходников (а ещё лучше, используйте систему контроля версий, например subversion).

JVCLConvert

Сканирует указанные файлы и заменяет в них одну строку на другую по словарю. В JVCL входят словари для конвертации:

  • RxLib в JVCL;
  • RaLib в JVCL;
  • design eXperience в JVCL;
  • словарик для форматирования ключевых слов в CamelCase нотацию;
  • других библиотек, которые вошли в состав JVCL;
  • а также словари для преобразования исходников из старых версий JVCL в новые.

 

MakeRC

Создаёт файл new.RC, из файлов в определённой директории. Каждая строка в полученном rc файле выглядит так:

<NAME> BITMAP "<NAME>.BMP"

Полученный rc файл можно скомпилировать в DCR-файл командой:

brc32 new.rc -r -fonew.dcr

MakeDOF

Генерирует DOF файл по шаблону. Сканирует подкаталоги и переписывает все существующие файлы.

MakeCFG

Генерирует CFG файл по шаблону. Сканирует подкаталоги и переписывает все существующие файлы.

Bpg2Make

Создаёт MAK из файла группы пакетов BPG.

JConvert

JConvert конвертирует DFM файлы из бинарного формата в текстовый и обратно. В отличии от утилиты convert.exe, поставляемой с Delphi, JConvert обрабатывает только те DFM'ки, которые действительно необходимо конвертировать: если файл уже в нужном формате, то он не будет изменён. Другое отличие – это наличие параметра -c(heck), который позволяет узнать сколько DFM-ок должно быть конвертировано, без выполнения конвертации.

 

isu

Убирает неиспользуемые записи из dfn-файлов (файлы для перевода на другие языки). Работает с текущим каталогом и подкаталогами, не создаёт резервные копии, и не имеет опций.

ErrLook

Delphi клон утилиты ErrLook из Visual Studio. Позволяет искать коды ошибок. См. документацию. Для компиляции требует HTMLHlp.pas из http://delphi-jedi.org (API Library Files)

DFMCleaner(dc)

Убирает неподдерживаемые свойства из DFM-ок. Свойства которые нужно убрать считываются из списка. Незаменимый инструмент, если необходимо работать с dfm-ками, которые должны открываться в разных версиях Delphi. В комплекте есть готовые списки свойств появившихся в последних версиях Delphi, таких как ExplicitHight.

 

dxgettextResstr

Извлекает в resourcestring все строки совместимые с dxgettext "_(строка)" . Подробнее см. devtools.txt.

ReadPalettes (Florent, rom)

Позволяет извлечь информацию об установленных компонентах в CSV файл. Устанавливается как эксперт. Подробнее см. usage.txt.

Не скомпилировались

MakePNG

MakePNG. Преобразует BMP файлы в PNG. Требует сторонний компонент TPngImage от Gustavo Daud. (http://pngdelphi.sourceforge.net/)

Res2Bmp

Извлекает bitmap-ы из RES и DCR-файлов и сохраняет их как BMP. Требует компоненты от Colin Wilson (Resource Utilities and Graphics Utilities). (http://www.wilsonc.demon.co.uk/delphi.htm)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели