Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


понедельник, 24 августа 2009 г.

Подборка ссылок по Wix

Обещанная подборка ссылок по использованию Wix-а для создания инсталляций на базе Windows Installer (msi). В подборку влючены ссылки на русскоязычные и англоязычные вики, блоги, статьи и форумы посвящённые Wix-у. А также ссылки на некоторые вспомогательные иснтрументы.

На русском языке информации о Wix-е и Windows Installer-e катастрофически мало. Пара статей и несколько блогов – вот всё, что мне удалось найти. Вся основная информация об использовании Wix-a, включая туториалы, – на английском языке.

На русском языке

Туториалы

  1. Создание инсталлятора с помощью WiX. Часть 1. Создание простого инсталлятора.
  2. Создание инсталлятора с помощью WiX. Часть 2. Организация проекта.
  3. Создание инсталлятора с помощью WiX. Часть 3. Пользовательские окна.
  4. Создание инсталлятора с помощью WiX. Часть 4. Custom Actions в WiX.

Все записи с тэгом Wix на Хабрахабре.

Блоги

http://blogs.technet.com/alexshev/pages/msi-wix.aspx

“От MSI к Wix” Алекса Шевчука. Две очень подробные статьи о начале работы с Wix-ом. Статьи являются переводами серии статей на английском того же автора.  Но если на английском языке – там уже 25 статей, то на русском их пока всего 2:

  1. Обязательные свойства.
  2. Поддержка “Установка и удаление программ”.

Примечание:

Из всех попадавшихся мне туториалов, как на русском так и английском языках, статьи Алекса Шевчука оказались самыми подробными. Алекс изначально предлагает очень правильный и удобный подход ко всем аспектам создания инсталлятора, начиная от организации .wix файлов и заканчивая выполнением custom actions.

 

http://nzeemin.livejournal.com/tag/wix

Записи с тегом Wix в блоге Никиты А. Зимина. Новости, ссылки на другие ресурсы и некоторые howto.

 

http://grantorinoteam.blogspot.com/search/label/Wix

Посты о Wix-е в блоге GranTorinoTeam. О создании ярлыков, об actions и custom actions.

 

Форумы

http://forum.sources.ru/index.php?showforum=106

Форум, посвящённый инсталляторам на Souces.ru. Это единственный русскоязычный форум, который я нашёл, где можно не только задать вопрос о Wix, но и даже получить на него ответ. :) Мне там очень помогли.

Статьи

 

На английском языке

Туториалы

http://blogs.technet.com/alexshev/pages/from-msi-to-wix.aspx

23 статьи посвящённые Wix-у от Алекса Шевчука. На данный момент это наиболее подробный tutorial по Wix-у. Начиная от наиболее удобной организации файлов, заканчивая написание своих DLL для Windows Installer. Прочитав всё это, можно забыть про другие источники информации (кроме Msdn и Wix help). Моё почтение автору.

 

http://www.tramontana.co.hu/wix/

WiX tutorial. Это то, с чего советуют начинать на официальном сайте. Достаточно подробная инструкция по созданию простого установщика в Wix, c описанием характерных особенностей WiX. Хотя кое-что из описанного там о создании своего интерфейса уже не работает в WiX 3.x.

Tutorial затрагивает создание установщика, поиск установленных версий, обновление, создание своего интерфейса и многое другое.

Очень многие аспекты в этом туториале просто упомянуты, но не раскрыты подробно. Там даже нет ссылок на главы по Winsows Installer в msdn.

 

http://www.merlinia.com/mdt/Index.msl

Merlinia Deployment Tools and WiX. Содержит очень описание процесса создания установщика на Wix, с подробным описанием тэгов. К сожалению неоконченный.

 

http://www.dizzymonkeydesign.com/blog/misc/adding-and-customizing-dlgs-in-wix-3/

Статья, рассказывающая о том, как красиво добавить свои контролы в стандартные диалоги.

 

Wiki

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc185688(VS.85).aspx

Windows Installer в MSDN. Основной ресурс. Там описано всё о работе Windows Installer. Не стоит забывать, что Wix – это лишь надстройка над Windows Installer. И без понимания того, как работает Windows Installer разобраться в Wix-е невозможно. Сюда придётся заглядывать чаще всего.

 

http://wix.sourceforge.net/manual-wix3/main.htm

Wiki по Wix на официальном сайте. Дублирует файл справки. Содержит полное описание элементов и атрибутов. А также несколько How To и примеров.

 

http://www.wixwiki.com

Ещё одна Wiki по WiX. Материала довольно много.

 

http://wix.mindcapers.com/wiki/Main_Page

Wiki по Wix на MindCapers. Ещё одна вики, содержит несколько how to, пару примеров и описание некоторых проблем(в том числе и ICE). А также, серию статей называемую WiX Book(на полноценную книгу не тянет).

 

Блоги

http://robmensching.com/blog/

Блог Роба Меншинга(разработчика WiX). Советы о том как правильно что-то делать в Wix от человека создавшего этот инструмент.

 

http://neilsleightholm.blogspot.com/search/label/WiX

Блог Neil Sleightholm. Здесь можно найти тематические статьи и примеры применения Wix в виде готовых скриптов. Например: Запуск SqlCmd из Wix-a. Как создать билд машину для Wix.

 

Форумы

http://www.mail-archive.com/[email protected]/

Архив рассылки Wix на sourceforge. Здесь можно найти ответы на 90% возникающих вопросов. Ммм... ответы, а не решения. :) Впрочем, я постоянно пользовался именно этим форумом для поиска решений и объяснений.

 

http://www.appdeploy.com/messageboards/tt.asp?forumid=1

Форум AppDeploy. Форум об установщиках. Я им практически ��е пользовался, кроме пары веток описывающих решение проблем с ICE warning-ами.

 

http://groups.google.com/group/Wixg

Обсуждение Wix в Google Groups.

 

Wix и Delphi

Статья: Creating a MSI/WiX custom action using Delphi

Переведённые на Delphi файлы msi.h можно найти в библиотеке Jedi Security Library

 

Инструменты

WixEdit – визуальный редактор для Wix-файлов, с открытым исходным кодом. Удобен для добавления файлов, генерации GUID-ов, редактирования GUI. Поддерживается Wix 3.0. На данный момент это самый лучший визуальный редактор для Wix.

Windows Installer Development Tools от Microsoft

WixAware – коммерческий инструмент от InstallAware для визуального редактирования Wix-файлов. WixAware поддерживает только Wix 2. На сайте доступна 30-дневная пробная версия. Для создания одного установщика этого вполне достаточно. Единственный нюанс в том WixAware хранит проекты в своём формате. Однако, при создании инсталляции генерируется временный .wix файл, и этим можно воспользоваться.

Посты по теме

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели