Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


четверг, 16 июля 2009 г.

Итоги за последние месяцы работы

Небольшое перечисление заслуг подведение итогов за последние месяцы работы.

Всякое
  • Перевёл второй большой проект с BDE на FibPlus(подробнее - ниже).
  • Программировал в XML. Собрал Windows Installer инсталляции для 6 основных наших продуктов.
  • Уговорил нашего админа поставить сервер для виртуализации Citrix XenServer. Повезло, что у нас в то время чистый серверок завалялся. Очень удобно оказалось при тестировании инсталляций под ограниченным в правах пользователем. Наделал чистых машин и отправил тестировщикам. Намного удобнее чем на своей машине запускать виртуалку.
  • Начал изучать изучать сервера непрерывной инеграции: TeamCity и немного Hudson. Очень хочется настроить отдельную машину для автоматической сборки билдов с последующей созданием инсталлятора. Ещё бы юнит-тесты начать писать.
  • Обживал Redmine (подробнее - ниже).
Перевод программ с Bde на FibPlus

Перевёл второй большой Delphi проект с BDE на FibPlus. В отличие от первого проекта, с этим всё прошло намного(в разы) глаже и быстрее. Сказывается опыт. :)

Причём, в отличие от предыдущего проекта, в этом дело осложнялось тем, что многие формы(dfm) загружаются в программу из Базы Данных. И каждая из этих форм содержит хотя бы один TQuery. Тут-то и пригодился конвертер форм написанный для предыдущего проекта. Теперь при загрузке формы, основные компоненты BDE автоматически преобразуются в соответствующие FibPlus-нутые. Если взять число клиентов и помножить на число таких форм у каждого клиента – то получится большая экономия времени при апгрейде.

Кстати, если у Вас есть проект, который нужно быстро и качественно и дорого за деньги перевести с Bde на FibPlus – обращайтесь. ;)

Redmine

По наводке Стармеха решил посмотреть, что за зверь такой Redmine. Оказалось, что это весьма хорошее веб-приложение по управлению IT проектами(вольный перевод с сайта). А на деле, там оказалось тааакое:

Когда-то давно мы с коллегами смотрели Traс, но как-то не срослось, и дальше просмотра дело не дошло. С Redmine всё оказалось проще. Админ установил его на тестовую машину, а я потихоньку стал его обживать. И чем больше обживаю тем больше он мне нравится. Сейчас на каждую найденную ошибку завожу отдельную запись в issue-трекере, и указываю её номер при коммите. А при закрытии записи, указываю, соответственно, номер ревизии в хранилище кода. А в Wiki описываю журнал изменений с ссылками на соответствующие записи и версии.

Не знаю насколько меня хватит, всё так подробно оформлять, но надеюсь, что надолго. Времени это занимает немного, зато порядок получается идеальный. =D

Ссылки по теме

2 комментария:

  1. У меня все попроще, но я поднял на MantisBT (с плагинами), Git и Dokuwiki.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы пробовали Mantis в команде, но отказались. Причин тому несколько:
    1) Отсутствие поддержки Unicode
    2) Ужасный Web-интерфейс(имхо, очень много промежуточных диалогов, приходится делать много лишних кликов). Может это дело и настраивается, но желания разбираться не возникло.
    Ещё почти год у нас в качестве баг-трекера стоял FlySpray. У хороший интерфейс, но отсутствует api, кое-что недоделано, и к сожалению проект фактически не развивается.

    Git - даже не пробовал. Пока что вполне устаривает svn.

    А с Wiki у нас в команде была целая эпопея. Мы долго смотрели, выбирали. Выбрали XWiki. Попользовали где-то месяц, после чего забросили. Выбрали её из-за Rich Editor-a и прав на страницы. Из-за большого количества глюков отказались.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели