Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


четверг, 13 ноября 2008 г.

Lazy Delphi Builder 0.9.4.100 beta4 + текучка

Lazy Delphi Builder 0.9.4.100 beta4

1) Добавлена галочка включающая/отключающая копирование файлов ресурсов при компиляции
2) Добавлен параметр командной строки /CopyResources+-
3) Исправлена ошибка с добавлением пустых папок для сканирования
4) Fixed: Cannot terminate an externally created thread.
5) Добавлена возможность компилировать Debug версию DCU-шек. Это исправило "ошибку" с глюками с CodeCompletion - для нормальной работы Code Completion, как оказалось, нуждается в DebugDCU. Debug Dcu компилируются с отключенной оптимизацией(-$O-) и включенной Debug Information(-$D+)
6) При загрузке и сохранении профилей, курсор ставится в HourGlass
7) При компиляции используются короткие версии путей(8 символов)

Скачать Lazy delphi Builder

Странный баг с Delphi 2009 и FastMM4.9 выявлен и исправлен. В новостной группе Дельфи сказали, что это из-за того, что я не скомпилировал Debug версию FastMM.dcu. Так что в LazyDelphiBuilder теперь добавлена фича создания Debug dcu. Исправлены ошибки в интерфейсе. Последний 7-й пункт я даже толком не оттестировал.

Идеи на будущее:

  1. мультиселект в listbox-ах (pseud)
  2. возможность сохранения профиля и использование его с относительными путями(CTapMex)

Хотя я пока не могу придумать как реализовать в интерейсе относительные пути. Проблема в том, что разные компоненты могут лежать на разных дисках.

3 комментария:

  1. привет.
    по поводу последнего замечания. Все таки эта опция для структуры проекта, что ты ранее предлагал, т.е. когда компоненты идут вместе с исходниками проекта. Описание такой структуры я встречал еще на forum.sql.ru (ссылку давал ниже) в теме про виртуальные машины. Сейчас сам считаю это схему оправданной и стал применять ( в связке с multiprofile отлично работает, только там не хватает относительных путей -))

    сегодня вечером проведуполноценный тест на проекте с 4 паками компонент.

    для активации относительных путей надо сделать например так. кнопка, нажимая её, ты выбираешь родительскую папку проекта. программа проверяет, что все выбранные для компиляции проекты, компоненты содержатся в этой папке. иначе ошибка. ну а дальше думаю понятно.

    ОтветитьУдалить
  2. значится так.
    компилил проект,в котором используются паки EhLib, Fibplus, Odac, Raize.
    в делфи не один из них не прописан был. папка с компонентами была внутри папки проекта.
    первые два пака скомпилирвались нормально, другие два что то косячят. но это видимо с выбором что компилировать а что нет. пока не разобрался. когда будет больше времени погляжу. но в итоге проект был собран.
    из пожеланий : как мне кажется на вкладке installation должна быть полоса прокрутки. удобнее смотреть, да и с первого раза я не понял - толи вывод короткий, толине все влезло.
    по поводу компиляции у меня вопрос
    на сколько я понял, ты берешь не только пути из реестра , но и из файла проекта. а у меня в свойствах проекта указаны относительные пути для поиска и всего остального. в итоге получается вот такая ситуация

    "D:\Program Files\CodeGear\RAD Studio\5.0\bin\dcc32.exe" "E:\temp\components\ODAC_6.50.0.37\CoreLab.Dac.Design.dpk" --no-config -U"d:\PROGRA~1\codegear\RADSTU~1\5.0\lib;..\..\1\Dcu;..\..\1\Dcp;..\..\COMPON~1\EHLIB_~1.16_;..\..\COMPON~1\FIBPLU~1.FS;..\..\COMPON~1\ODAC_6~1.37;..\..\sources;..\..\sources\migrate" -N"..\..\1\Dcu" -I".;..\net;..\design;..;d:\PROGRA~1\COMMON~1\CODEGE~1\RADSTU~1\SHARED~1\5.0;d:\PROGRA~1\codegear\RADSTU~1\5.0\bin;..\..\COMPON~1\EHLIB_~1.16_;..\..\COMPON~1\FIBPLU~1.FS;..\..\COMPON~1\ODAC_6~1.37" -R".;..\net;..\design;..;d:\PROGRA~1\COMMON~1\CODEGE~1\RADSTU~1\SHARED~1\5.0;d:\PROGRA~1\codegear\RADSTU~1\5.0\bin;..\..;..\..\COMPON~1\EHLIB_~1.16_;..\..\COMPON~1\FIBPLU~1.FS;..\..\COMPON~1\ODAC_6~1.37;..\..\sources;..\..\sources\migrate;..\..\1\Res" -U"..\..\1\dcp;d:\DOCUME~1\ALLUSE~1\AF40~1\RADSTU~1\5.0\dcp;.;..\net;..\design;..;d:\PROGRA~1\COMMON~1\CODEGE~1\RADSTU~1\SHARED~1\5.0;d:\PROGRA~1\codegear\RADSTU~1\5.0\bin" -LN"..\..\1\dcp" -LE"..\..\1\bpl" -B -W-

    т.е. относительные пути в командной строке. относительные пути в дангом случае разрешаются относительно пути к файлу проекта , или относительно текущей папки. тогда какая она эта папка в твоем случае ?

    ОтветитьУдалить
  3. C ODAC-ом была такая фигня, ему для нормальной работы вроде была нужна условная директива($DEFINE) ODAC. Там в help-е вроде написано какая.

    Что-то случилось с прокруткой. Исправлю. Спасибо что заметил.

    > насколько я понял, ты берешь не только пути из реестра , но и из файла проекта.

    да. эту часть на самом деле реализует JCL-ный юнит. Пути он считывает из .cfg проекта(dpr/dpk)(JCL), потом меняет текущую папку на папку с файлом проекта(dpr/dpk), переделывает все пути в относительные(!) (JCL). Потом добавляет к ним пути из LazyDelphiBuilder.

    Эта часть мне не очень нравится ибо усложняет отладку, но лезть в дебри реализации JCL пока особого желания нет.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели