Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


вторник, 21 октября 2008 г.

Цель проекта: Lazy Delphi Builder. И небольшой FAQ по теме.

Целью проекта в том, чтобы создать инструмент для:
1) Быстрой перекомпиляции проектов с большим количеством связанных библиотек, без возни с файлами настроек.
2) Для быстрой компиляции чужих проектов и компонент без их установки в IDE. (Например, чтобы быстро собрать демки из исходников)
3) Для быстрой установки в IDE компонент из исходников, без необходимости прописывать кучу путей в Library Path.
4) Для интеграции с другими build-инструментами. (будет версия для работы в командной строке)
5) И главный плюс - это возможность жёстко указать папки для всех типов выходных файлов (exe, bpl, dcp, dcu, res). Чтобы в папках с исходниками не оставалось никакого мусора.

Может ли Lazy Delphi Builder заменить want ?

Да, но только ту часть want-a которая отвечает за компиляцию проектов. Я начл писать Lazy Delphi Builder именно потому что мне не нравится редактировать xml-файлы размером в несколько десятков килобайт. =) Я не планирую реализовывать остальной функционал want-a, такой как: работа с файлами, папками, архивами, ftp, http, e-mail-ами и т.п. Однако, если возникнет идея, которая функционально украсит Lazy Delphi Builder, то с удовольствием её выслушаю. ;-)

Что лучше изучать: ant, want, rake или что-то ещё.

Выбор инструмента во многом зависит от поставленных целей. Не стоит также забывать и про стандартные инструменты, доступные в каждой инсталляции Delphi: msbuild и make ;) Инструментов разных полно, и каждый со своими уникальными особенностями и ограничениями.

Для создания билда из исходников с нуля вполне достаточно Lazy Delphi Builder-a. Я планирую в скором будущем сделать версию для командной строки. Тогда Lazy Delphi Builder можно будет легко вызвать из .bat-файлов, сценариев ant-а, want-а и и.п.

А пока что, мне самому вполне достаточно иметь возможность, не напрягаясь, получить билд из исходников, с нужными мне директивами и включенной оптимизацией. И я для себя не вижу смысла в установке, например, ant-а для выполнения действий, которые легко реализуются с помощью .bat-файлов.

=)

Ещё можно почитать по теме

1 комментарий:

  1. Спасибо - будет время - потестю - потом отпишусь

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели